четверг, 7 февраля 2013 г.

климат до появления динозавров

Слово "динозавр", означающее "ужасный ящер", было введено английским зоологом Ричардом Оуэном в 1842 году. Среди них выделяют четыре отряда: ящеротазовые динозавры, птицетазовые динозавры, птерозавры (летающие ящеры) и крокодилы. Диапазон различий между динозаврами был настолько велик, что родственные связи между ними устанавливаются с большим трудом. Они могли быть величиной с кошку или курицу, а могли достигать размеров огромных китов.

Вот, что удалось почерпнуть и чем пополнить свой багаж знаний.

Правда, причалить к островам и погулять по суше из-за сильного шторма не удастся, об этом корейцы предупредили нас заранее, но поплавать вокруг и попрыгать по волнам можно. Обидно, конечно, но раз мы проделали такой длинный путь из Сеула, то решили не отступать. Кораблик кидало как щепку на волнах, но когда он подплывал к тому или иному острову с подветренной стороны, можно было выбраться на открытую палубу и сделать несколько снимков. Отвесные утесы, увенчанные соснами и камелиями, величественно восстают из синевы моря - действительно, красиво! В наших планах первоначально было морем добраться до парка динозавров, но маршрут пришлось корректировать с учетом погоды. Насладившись плаванием по волнам и восстановив силы вкусной пиццей, пивом и клубникой, за час с небольшим мы добрались по суше на автобусе до Сачона (благо большинство островов соединено мостами), а уже оттуда на такси приехали в парк Санджоган. По дороге все чаще и чаще стали попадаться динозавры от маленьких до очень больших, что было лишним подтверждением тому, что мы на правильном пути. Первым делом знакомство с историей и осмотр музея.

Встали рано, около 5 утра, и первым делом пошли в гору, чтобы оттуда любоваться панорамой острова и первыми лучами восходящего солнца. Встречать рассвет корейцы любят, поэтому в столь ранний час мы были не одиноки. Мне кажется, что это у них особый ритуал, и они готовы ехать на Восточное море и на Южное, плыть на Чеджу, Удо и другие острова, чтобы не пропустить величественной картины, когда начинает розоветь линия горизонта, а потом из моря медленно появляется красный диск Солнца. Через несколько минут уже огромный шар повиснет над морем и цвет его меняется на глазах - от багряно красного до ослепительно белого. В этот момент раскрываются цветы, начинают щебетать птицы и мельчайшие капельки росы серебрятся на листьях. Так было и в это утро, и ничто не предвещало непогоды. Однако вскоре подул легкий ветерок, побежала мелкая рябь по воде, и образовались первые барашки на море. Ветер крепчал, появилась дымка, которая напомнила нам о песчаных бурях. Странно наблюдать песчаную бурю над морем, но факт оставался фактом - тысячи тонн песка из пустыни Гоби в апреле и в мае проносятся над Кореей - это сезон песчаных бурь и о нем не надо забывать! Вероятность морской экскурсии с каждой минутой уменьшалась. Наконец, было принято соломоново решение - кто хочет, тот может вернуть билеты, а кто желает рискнуть, добро пожаловать на корабль. Изрезанность береговой линии создала множество необычных скальных образований и пещер, потому морские прогулки в этом районе очень популярны в любую погоду.

Гостиницу бронировать заранее в Корее нет необходимости, так как кондоминимумов, мотелей и отелей с любым количеством звездочек на любой вкус везде предостаточно.Оставив вещи в ближайшей гостинице, и купив теплоходную экскурсию на следующий день вокруг острова, мы сразу окунулись в блаженное состояние отдыха. После напряженной рабочей недели и шумного Сеула почувствовать ни с чем не сравнимый колорит южного города, запах моря и рыбы, крики чаек и плеск набегающих волн, было очень приятно. Весь вечер мы бродили по берегу моря, дышали бромидами, сосновым воздухом и любовались цветущими камелиями. Природа здесь необычайно красива - около 400 островов, соединенных мостами и маленьких островков, разбросанных в океане, составляют морской заповедник Халлё. Удачное сочетание горного пейзажа и моря, и плюс обилие цветов практически круглый год делает этот парк очень привлекательным. Незаметно подкралась ночь, зажглись на небе звезды, и молодая луна перевернутым серпом повисла над горами. Тишину только изредка нарушают протяжные гудки рыболовных баркасов, спешащих домой, чтобы завтра снова выйти в море. Нам тоже пора возвращаться в гостиницу, чтобы не проспать восход солнца, но это уже будет следующий день.

К нам с Татьяной присоединяется замечательная пара из Питера - Александр и Людмила Горшковы, заядлые туристы и любители приключений, повторившие недавно наш маршрут в Таиланде. Поскольку мы с Сашей в последнее время были перегружены работой на Самсунге, всю организацию поездки добровольно взяла на себя Таня. Маршрут к динозаврам был совмещен с посещением национального морского парка Халлё. Парк большой - это 150 километровый фарватер, протянувшийся от Пусана до Енсу, и расположен он на самом юге корейского полуострова. Из всех возможных вариантов пересечь Корею с севера на юг (самолет, поезд, автобус) предпочтение мы отдали автобусу, так как он без пересадки доставил нас из южного терминала Намбу в Сеуле в Джангсынгпо - центральный город и порт на островах Халлё. (Я останавливаюсь на подробностях, так как они могут быть полезными для тех, кто захочет проехать этим маршрутом). 5 часов в пути в комфортабельном автобусе оказались не очень утомительными.

Ну и, наверно, последней каплей стало открытие в Корее в апреле 2006 года Международного фестиваля динозавров! Решение принято - на майские праздники едем на всемирный форум динозавров!

В то же самое время среди находок динозавров в Корее преобладают фрагменты костей, яйца, даже окаменевшие следы, но вот более или менее полного скелета древнего ящера в Корее долгое время обнаружить не удавалось. Палеонтологи объясняют это тем, что территория современной Кореи в меловом периоде не была подвержена катастрофическим наводнениям и иным стихийным бедствиям, которые бы могли навеки захоронить целую тушу динозавра и создали бы условия для формирования крупных окаменелостей. Тем не менее, ученые не потеряли надежды на то, что рано или поздно и в Корее удастся обнаружить сравнительно полный скелет динозавра, что в конце концов и случилось. Скорее всего, в связи с этим событием в Корее был построен огромный музей динозавров, который быстро вошел в число крупнейших музеев мира, а парк Санджоган входит в тройку мировых лидеров по концентрации следов динозавров, уступая только Канаде и Бразилии. Неудивительно, что "динозавриная лихорадка" бушует здесь и сейчас в полную силу.

Палеонтологам удалось обнаружить следы летающего ящера. Естественно, что гигантские летающие ящеры (птерозавры) не проводили все свое время в полете, а иногда опускались и на землю. Так вот, вблизи деревни Уханри, что находится на самом юго-западе полуострова, удалось найти окаменевшие следы довольно крупного (с размахом крыльев около метра) птерозавра. Найдены следы и задних лап, и передних когтей. Дело в том, что у летающих ящеров, как и у современных птиц, крылья развились из передних конечностей, но, в отличие от птиц, у птерозавров сохранились небольшие коготки, типа тех, что есть и у летающих млекопитающих - летучих мышей.

В мезозой территория современной Кореи не была полуостровом, а представляла из себя часть огромного сухопутного массива, в который входила и нынешняя Япония, и Китай. Этот массив, в свою очередь, был лишь сравнительно небольшой частью гигантского материка, включавшего в свой состав не только всю Евразию, но и Африку. Корея была тогда страной обширных и мелких, хорошо прогреваемых солнцем озер, которые создавали природную среду, столь благоприятную для динозавров.PPP Порою исследования позволяют реконструировать целые картины из жизни тех невероятно далеких времен. Например, в 1993 году неподалеку от крупного портового города Ульсана, что находится на южном побережье Кореи, удалось обнаружить множество окаменевших следов динозавров. В результате их тщательного изучения, палеонтологи из Пусанского университета восстановили сцену, которая произошла здесь около 100 миллионов лет назад. Стадо травоядных ящеров, которые неспешно двигались вдоль побережья, было внезапно атаковано хищным мегалозавром. В панике травоядные бросились в рассыпную, а следы их навеки остались в окаменевшей глине.PДругая интересная находка была сделана в Южной Корее сравнительно недавно.

PP Оглушительный недавний всемирный успех романа Кричтона "Парк юрского периода" и снятого по его мотивам фильма Спилберга (а также не менее знаменитого двухсерийного фильма "Прогулки с динозаврами") еще больше подлили масла в огонь "динозавриной лихорадки". Следы динозавров в последние годы находят везде - от Канады до Бразилии, и даже совсем недавно скелет динозавра был найден в Норвегии. Надо сказать, что Корея не остается от этой болезни в стороне. В принципе, корейцы - это читающий народ, и многочисленные популярные или полупопулярные книги по палеонтологии пользуются в стране немалым спросом и выходят значительными тиражами.PPТогда напрашивается вопрос, а почему бы не поискать динозавров здесь на Корейском полуострове.P Корее в этом отношении повезло. Работы корейских палеонтологов в последние годы позволили обнаружить на территории страны немало мест, где в изобилии встречаются окаменелые кости динозавров. Первые серьезные открытия окаменелых костей динозавров были сделаны в начале семидесятых годов на южном побережье Корейского полуострова. Дальнейшие работы показали, что все южное и юго-восточное побережье страны буквально усыпано окаменелостями. На настоящий момент в Корее известно около 40 мест, где обнаружены кости, яйца или окаменевшие следы древних ящеров. Некоторые палеонтологи даже говорят, что в меловом периоде Корея была просто раем для динозавров. Это и понятно.

PP В "Сеульском вестнике" недавно была опубликована коротенькая статья о корейских динозаврах, и под впечатлением прочитанного очень захотелось увидеть все своими глазами и пройти по следам динозавров, чтобы лучше прочувствовать связь времен и заглянуть на 100 или 200 миллионов лет назад.

PP Как ни странно, но эти огромные животные, столь таинственно и внезапно исчезнувшие с поверхности Земли около 65 миллионов лет назад, в последние несколько десятилетий стали объектом пристального интереса и массового увлечения. Динозавры - одни из самых загадочных существ, когда-либо населявших планету. Сегодня не только палеонтологи, но и геологи, физики, химики, биологи наперебой заявляют о своих открытиях и гипотезах -- динозавры снова оказались в центре внимания.

PP Если историю Земли сжать до 1 года, считая, что рождение Земли произошло 1 января, то первая жизнь появилась не раньше конца марта. Первые динозавры появились бы в середине декабря. Первые люди появились бы только за несколько часов до окончания года. Поэтому неудивительно, что больше, чем 99, 9 процентов животных, живших когда-либо на Земле, вымерли до появления человека. Такая же участь постигла и динозавров.

следам корейских динозавров

Аннотация:Иллюстрированный рассказ о нашем далеком прошлом. Фото автора.

Обновлено: 17/02/2009. 28k.

По следам корейских динозавров

Назаров Михаил Владимирович:

По следам корейских динозавров

Комментариев нет:

Отправить комментарий