суббота, 9 февраля 2013 г.

варикоцеле операция в казахстане

  С 1986 года по настоящее время заведующим кафедрой является профессор, д.м.н. Дженалаев Б.К. Выпускник Актюбинского государственного медицинского института, Булат Канапьянович сразу после окончания института стал работать в отделении детской хирургии, которое впервые было создано в 1971 году в г.Актюбинске на базе областной детской больницы. Дженалаев Б.К. в 1981 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Отдаленные результаты хирургического лечения болезни Гиршпрунга у детей» в НИИ педиатрии АМН СССР под руководством профессора Ленюшкина А.И. В 1996 году Б.К. Дженалаевым была защищена докторская диссертация на тему: «Патогенетические основы лечения гнойной хирургической инфекции у детей первы

   В 1974 году курс был реорганизован в кафедру детской хирургии, которую возглавил доцент Султанбаев Т.Ж. (1974-1986гг.). С огромной настойчивостью, большим энтузиазмом и оптимизмом Темирбулат Жумасилович организовал и оснастил кафедру, подобрал и подготовил сотрудников клиники. 

   Первые преподаватели Дженалаев Б.К., Иванов В.Н. вели практические занятия по детской хирургии на лечебном факультете.

    В связи с открытием в Актюбинском государственном медицинском институте педиатрического факультета в 1971 году был организован курс детской хирургии. Возглавил курс декан факультета доцент Э.П. Рудин (1971-1974). Базой курса было 40-коечное хирургическое отделение детской областной клинической больницы.

Кафедра детской хирургии

Кафедра детской хирургии

» Кафедра детской хирургии

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Кафедра детской хирургии » Западно-Казахстанский Государственный Медицинский Университет им. М.Оспанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий