воскресенье, 10 февраля 2013 г.

викторина в дошкольном обучении

Мяу-мяу, на кровать.

Мяу-мяу, ляжем спать,

Мяу-мяу, спи, мой крошка!

Я морковку подарю!

Спи, мой серенький, хрю-хрю,

Какие няньки баюкали мышонка в таких фрагментах из стихотворения С.Маршака Сказка о глупом мышонке .

ТЫ МНЕ НЯНЬКУ ПОИЩИ!

А здесь - в пособии "Мойдодыр, Черномор, Снеговик и другие" - как бы состоялся дебют Путалки - на с. 15, 17, 20. В викторинах "Всё равно его не брошу" (с.15-17; эта викторина будет приведена ниже), "О детках в клетке" (с.17-20) и "Первая буква" (с.20-33).

Примечание от 25 июля 2006 года: Один из персонажей этой книги гном Путалка впервые появился на страницах моих книг именно здесь - в сборнике "Мойдодыр, Черномор, Снеговик и другие: Литературные викторины для дошкольников и младших школьников" (М.: Новая школа, 1996). В 1998 году гномы Путалка, Забывалка и Загадалка встретились в книге "Литературные викторины, тесты и сказки-загадки для дошкольников и младших школьников" (М.: Новая школа, 1998. 176 с.; ). В 2000 2002 гг. три весёлых гнома перебрались на страницы журнала "Мурзилка" (там они предлагают ребятам решить математические задания). В конце мая 2001 года вышла в свет ещё одна книга приключений Путалки, Забывалки и Загадалки "800 новых логических и математических головоломок" (СПб., Союз, 2001; фрагменты - и ).

Тематика викторин разнообразна: они посвящены буквам, числам, шахматам, профессиям, собакам, грибам... А викторина Серебрится река, серебрится ручей о золотых и серебряных словах в поэзии С. Есенина. Проводя с детьми викторины типа Доскажи словечко , поощряйте не только точный ответ, когда ребёнок вспомнит или угадает рифму (это не всегда легко), но и если он подберёт свою оригинальную рифму. К примеру, в викторине по стихотворениям А. Барто ( Мы с Тамарой ) рифма имя героини. И если вместо авторского Лелю (п. ЗЗ) будет сказано Олю это хорошо. Даже если ребёнок недостаточно хорошо знает литературное произведение, его может выручить смекалка. Так, чтобы в викторине По фамилии Степанов определить, какие строчки о дяде Стёпе, а какие о его сыне, достаточно вспомнить, что дядя Стёпа высокий, а Егор сильный.

Учителя начальной школы найдут в книге викторины, составленные по произведениям одного писателя. Так, хорошим подспорьем для уроков внеклассного чтения, на которых дети знакомятся со сказками А. Пушкина, со стихотворениями Б. Заходера, с поэзией В. Маяковского, с творениями Д. Родари, будут викторины Царь недолго собирался , Жалостная песенка про кошечек и собачечек . Тучкины штучки , С машинистом, кондуктором и кочегаром и т.п.

Викторины составлены и по одному произведению (например, по стихотворению С. Маршака Сказка о глупом мышонке ), и по двум и более произведениям. Много викторин типа Доскажи словечко , особо любимых дошкольниками (ряд этих викторин тематические например, Стихи о шахматах ).

Если первые сборники были призваны дать занимательный литературный материал учащимся начальных классов, то более половины настоящей книги занимают викторины, доступные для дошкольников.

Мойдодыр, Черномор, Снеговик и другие наш третий сборник литературных затей. В отличие от книг Незнайка, Хоттабыч. Карлсон и все-все-все и Хоббиты, добывайки, гномы, и прочие он состоит из стихотворных литературных викторин.

Для учителей, воспитателей детских садов, логопедов, библиотекарей, вожатых, родителей, детей.

Пособие призвано дать занимательный литературный материал работникам системы дошкольного воспитания и обучения, учителям начальных классов всем, кто работает с детьми. Книга составлена из литературных викторин, способных разбудить фантазию ребёнка, ненавязчиво пригласить его к сотрудничеству заставить призадуматься, проанализировать ситуацию, полюбить чтение.

(М.: Новая школа, 1996. 176 с.)

Избранные викторины из книги И.Г.Сухина "Мойдодыр, Черномор, Снеговик и другие: Литературные викторины для дошкольников и младших школьников"

Сайт "Занимательные и методические материалы из книг Игоря Сухина: от литературных затей до шахмат"

Мойдодыр, Черномор, Снеговик и другие: Литературные викторины для дошкольников и младших школьников

Комментариев нет:

Отправить комментарий