пятница, 8 февраля 2013 г.

производство цемента г киров

Кроме того, цены повышаются и на другие стройматериалы. «В прошлом году цена на песок подорожала почти на 13%, а на щебень более чем на 9%. Тут невольно задумаешься может, дешевле песок завозить из пустыни Сахары, а туда гнать танкеры с водой, пока еще ее цена не достигла у нас заоблачных высот?» говорит инженер технадзора УКС ВМП «АВИТЕК» Виктор Замятин. По его словам, рост цен на строительные материалы может привести к удорожанию квадратного метра почти в два раза. А сейчас стоимость этой единицы уже доходит до 35-45 тысяч рублей за квадратный метр.

Конечно, можно ответить, что завод будет введен в эксплуатацию только в 2010 году. Но цены на цемент повышают уже сейчас и не собираются ждать окончания строительства завода. Кстати, НИА «Нижний Новгород» в начале марта сообщило, что в настоящее время в Кировской области идут переговоры с федеральным центром о переводе земель из одной категории в другую, для того, чтобы начать строительство.

Напомним, в совет директоров предприятия, строящего цементный завод, входят глава областного департамента строительства и архитектуры Владимир Гребенкин и глава департамента экономического развития Алексей Коршунов. К сожалению, понятному для всех журналистов, оперативный комментарий получить не удалось (этот процесс занимает от двух дней до недели). Интересно, как же в таком случае будут связываться с «ВолгоВятцементом» потенциальные клиенты?

В прошлом году компаниями «Чимбулатское карьероуправление», «СУ-155» и ГП «Нижегородинженерстрой» был подписан учредительный договор о создании компании «ВолгоВятцемент». Новая компания строит цементный завод как раз в Советском районе, примерно в 200 км от границы Нижегородской области. Что удивительно, в справочниках предприятие «ВолгоВятцемент» не значится, поэтому чтобы узнать, как идут дела в Советске, пришлось звонить в правительство области.

В Кировской области, как и в целом по России, встают проблемы со стройматериалами. В частности, к ним относится стабильный рост цен на цемент. Этот необходимый для строительства материал по прогнозам подорожает на 70-140% к концу 2008 года. Парадокс, но по данным геологов, в Кировской области запасы известняка, необходимого для производства цемента, оцениваются в 200 млн тонн. Среди крупных месторождений Береснятское с запасом известняка в 90 млн тонн и Буржатское с запасом в 63 млн тонн (Советский район).

В Кировской области потерялся цементный завод

Народные страницы

вчера нас читали 11 812 человек

В Кировской области потерялся цементный завод - Город Киров

Комментариев нет:

Отправить комментарий