пятница, 8 февраля 2013 г.

производство художестенных кистей

Современные производите

1. Подготовка натурального волоса. Для этого необходимо вымыть волос (обезжирить), затем рассортировать его по длинам, удалить неподходящие волоски из общего пучка и, наконец, выпрямить его. При необходимости волосу придаются дополнительные свойства упругости или мягкости.

Процесс производства кистей, разработанный немцами, оказался настолько совершенным, что его этапы за последние полсотни лет практически не изменились. Технологии производства совершенствуются, но, как и прежде, можно выделить шесть основных этапов:

Очень правдивой также представляется история появления фабрик по производству кистей одновременно во многих странах мира. В довоенной Германии существовало огромное количество мануфактур, где изготавливались кисти и щётки. Евреи обеспечивали эти мануфактуры сырьём и помогали сбывать товар. С приходом к власти национал-социалистов они эмигрировали из Германии, не захотев и на чужбине бросать своё доходное дело. В результате появилось множество фабрик по производству кистей во всём мире. Так утверждается в каталоге Музея кистей и щёток в Бекхофене. Стоит указать на некоторые совпадения. Именно в этот период в Кирове появилась первая артель по производству художественных кистей, где применялись технологии, похожие на немецкие. И про приезжего, который помог изготовить первые кисти, 20 лет назад мне рассказывали старожилы.

Точная дата появления первых кистевязальных мануфактур неизвестна. В Европе первыми были французы, которые производили кисти ещё в XVIII веке (основание современной компании «SAUER» Франция восходит к 1730 году). Со временем такие производства стали появляться и за её пределами. В качестве подмастерья Йохан Каспар Бюлер (1751 1799) обучался этому ремеслу во Франции, затем вернулся в Германию, а два его сына, также приобщавшиеся к этому мастерству, поселились в Бекхофене на Хайде (Германия) в 1810 году. Так в Германии возникла школа изготовления кистей. Немцы считают, что развитие кистевязальных мануфактур в Бекхофене связано с выгодным расположением города и частым проведением базарных дней. Я уверен, что и в России в те годы также были опытные кистевязы, но их мастерские не превратились в фабрики. Такие умельцы есть и по сей день, они продолжают обслуживать региональные народные промыслы, производя кисти по старинке, кустарно. Поскольку такие кисти имеют особые характеристики, которыми не обладает серийный товар, на них всегда будет устойчивый спрос.

Кисть представляла собой кость, в которую вставляли пучок волоса. Как видим, принцип изготовления кистей не так сильно изменился. Но все же цивилизация принесла художникам ощутимую пользу. Первые мануфактуры избавили их от необходимости самостоятельно изготавливать кисти, химическая промышленность подарила им кисти из синтетических материалов, которые служат достойным дополнением, а подчас и альтернативой кистям из натурального волоса.

«Отзывчивое сердце, намётанный глаз, твердая рука и лучшая кисть» так известный художник из Германии Ансельм Фейербах (1829 1880) определил первую необходимость каждого художника. С древних времён и до сегодня основным способом выразить себя остаётся рисование, а точнее живопись. Кисти относятся к наиболее древним инструментам, которые мы использовали для самовыражения и передачи образов для будущих поколений. В пещерах Альтамиры, что в ИспанииP группа исследователей обнаружила художественную мастерскую, где рядом с красками находились самые разные кисти, возраст которых, по сведениям Музея кистей и щёток в Бекхофене, Германия достигал до 20 тысяч лет!

ВыP задумывались над тем, как изготовлена кисть, которую вы держите в руках? Нет?P Это и не важно, но подозреваю, что очень интересно. Я уже некоторое время исследую всякого рода производства. Недавно мы на работе, всем коллективом узнавали как изготавливаются сушки. Следующими были сосиски:) Это все очень занимательно и интересно. А потом я подумал, почему бы не продолжить писать о производстве художественных материалов.

Производство кистей

околохудожественные темы

Производство кистей | Блог художника

Комментариев нет:

Отправить комментарий